Мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Асекеевского  района Оренбургской области житель районного центра привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4.1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, во время несения дежурства сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Асекеевскому району был остановлен автомобиль LADA-111930, под управлением жителя ст. Заглядино, у которого отсутствовало разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Оренбургской области, при этом на транспортном средстве был установлен опознавательный фонарь легкового такси.

В судебном заседании  житель Асекеевского района вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, все обстоятельства дела, мировой судья назначил наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства с конфискацией предмета административного правонарушения - опознавательного фонаря легкового такси.

При решении вопроса о конфискации незаконно установленного опознавательного фонаря легкового такси, хранящегося на судебном  участке в административно-территориальных границах всего Асекеевского  района Оренбургской области, мировой судья исходил из положений части 4.1 статьи 12.5 КоАП РФ, согласно которой вид дополнительного наказания в виде «конфискации» предмета административного правонарушения является обязательным одновременно с назначением основного наказания в виде административного штрафа.

Также лицу, привлеченному к административной ответственности, разъяснены положения части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которой: не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о положении административного штрафа, он может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Постановление  вступило в законную силу.