Мировым судьей судебного участка в административно- территориальных границах всего Асекеевского района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Асекеевского района по части ч.1 статьи 119, ч.1 статьи 112 УК РФ Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании было установлено, что в августе 2023 года подсудимый Шестаев А.Н, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, имея преступный умысел на причинение физической боли и телесных повреждений , незаконно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес сидящей в кресле потерпевшей один удар стопой правой ноги в область плеча левой руки, а когда замахнулся правой ногой для нанесения второго удара, то потерпевшая подняла левую руку, закрыв лицо, и в это время подсудимый нанес ей еще один удар стопой правой ноги по левой руке в область предплечья, чем причинил последней телесное повреждение в виде закрытого перелома левой лучевой кости со смещением, которое квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Он же Шестаев А.Н в тот же день находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе продолжающейся ссоры с потерпевшей., подошел спереди к сидящей в кресле в зальной комнате дома потерпевшей ,ограниченной таким образом в движении и высказал в ее адрес угрозу убийством, заявив, что убьет ее, при этом потерпевшая. в создавшейся ситуации восприняла его слова как угрозу убийством и в подтверждении своих слов, нанес ей один удар кулаком правой руки в жизненно важный орган-голову в область левой части лба, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека надбровной дуги слева, создавая таким образом тревожную обстановку за ее жизнь и здоровье.

Потерпевшая данную угрозу воспринимала реально, и опасалась за свою жизнь, была психически подавлена и испытала страх за свою жизнь.

Подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Суд учел, что подсудимый Шестаев А.Н. совершил два умышленных оконченных преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, направленное против жизни человека

Проанализировав все виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, суд приговорил Шестаева А.Н. по ч.1 ст.112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Приговор не вступил в законную силу