Мировым судьей судебного участка Асекеевского района Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Асекеевского района, совершившего незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту, а именно его отчуждение при следующих обстоятельствах.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что на принудительном исполнении Асекеевского РОСП ГУФССП России по Оренбургской области находится исполнительное производство по гражданскому делу о взыскании с должника Петрова А.А. (ФИО изменена) в пользу АО «АльфаСтрахование» ущерба. Решение суда вступило в законную силу.

Судебным приставом исполнителем Асекеевского РОСП ГУФССП России по Оренбургской области, в рамках исполнительного производства наложен арест на имущество, а именно: автомобиль. В соответствии со ст. ст. 80,86 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арестованное имущество оставлено на ответственное хранение должнику — Петрову А.А., без права пользования имуществом должника, место хранения указанного арестованного имущества установлено по его домашнему адресу:

Во время проверки сохранности арестованного имущества, а именно: легкового автомобиля, установлено, что транспортное средство принадлежащее должнику Петрову А.А. по адресу хранения отсутствует.

Петров А.А., являясь ответственным хранителем арестованного имущества, подвергнутого описи и аресту, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ - за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, имея целью воспрепятствовать законным действиям судебных приставов - исполнителей по изъятию и дальнейшей передаче на реализацию арестованного имущества, умышленно совершил отчуждение путем передачи в собственность третьих лиц в форме продажи арестованного имущества: легкового автомобиля.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, в содеянном раскаялся.

Суд признал Петрова А.А. виновным и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.